Salles

Salles

ADRESSES DES SALLES

 

1 – ÉCOLE D’INFIRMIERS
( voir le planning de l’ÉCOLE D’INFIRMIERS)
Salle de sport des instituts de formation, rue Abbé Huet (dans l’hôpital-CHU), le long de la voie de métro, entre l’arrêt Pontchaillou (150 mètres) et l’arrêt Villejean-Université (300 mètres), entrée par l’arrière du bâtiment 60, porte ‘‘F‘‘, coté ‘‘Parking P1’’ (coordonnées GPS : 48.121, -1.696) :

Pour entrer dans l’hôpital-CHU en voiture, il y a 3 accès:

– Entrée sud : par la rue Henri le Guilloux
– Entrée nord (fermée la nuit) : par la rue de Coëtlogon
– Entrée ouest-Villejean : par l’avenue de la bataille Flandres-Dunkerque
(il existe quelques petits parkings gratuits et assez proches de la salle se sport).  

2 – DUCHESSE ANNE
( voir le planning de la DUCHESSE ANNE)
Salle de sport de l’IEP, IPAG et Fac de droit, 106 bd de la Duchesse Anne, 35700 RENNES. 

3 – ÉCOLE BD DE LA LIBERTÉ
( voir le planning de l’ÉCOLE BD DE LA LIBERTÉ)
Gymnase de l’école élémentaire, 8 rue des Carmes (entrée par la cours : portail marron), (métro Charles de Gaules ou République).

4 – JEAN PROUFF 
( voir le planning de JEAN PROUFF)
Salle APS, 4ème étage du centre sportif Jean Prouff, dans le bâtiment de la Cité Internationale Paul Ricoeur (à l’angle du Liberté et du Cinéma Gaumont), sur l’Esplanade Charles de Gaulle (Si porte fermée, sonnez à l’interphone), 11B boulevard de la Liberté (métro Charles de Gaulle).

5 – MDA – MAISON DES ASSOCIATIONS
( voir le planning de la MDA)
Salle de danse (SD N°13) et salle de musique (SM N°10), 6 cours des Alliés (à côté du « CRIJ » et du « 4 BIS »), (métro Charles de Gaulle (50 mètres)). 

6 – LA CAFET’
( voir le planning de la CAFET’)
8 passage du Couëdic, sur le coté du bâtiment de l’association « La Tour d’Auvergne » (Cafétéria du complexe sportif). 

7 – CLEMENCEAU
( voir le planning de CLEMENCEAU)
Salle Polyvalente, Mairie de Quartier Bréquigny-Sud Gare (descendre les escaliers), 1 place de la communauté, (métro Clemenceau (80 mètres)).

8 – ÉCOLE NELSON MANDELA
( voir le planning de l’ÉCOLE NELSON MANDELA)
Salle de sport de l’école élémentaire, 7 Rue Gina Pane. 

 

PLANNING DES COURS PAR SALLE

 

 

1 – ÉCOLE D’INFIRMIERS

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
LUNDI
20h20-21h20Bachata Intermédiaire1. Ecole d'infirmiersLoic
21h20-22h20Latino Avancé1. Ecole d'infirmiersLoic
MARDI
18h-18h45Cross Training1. Ecole d'infirmiersPauline
18h50-19h35Body Fitness 1. Ecole d'infirmiersPauline
19h35-20h35Reggaeton 1. Ecole d'infirmiersMarechka
20h35-21h35Street Dance1. Ecole d'infirmiersMarechka
MERCREDI
18h-19hYoga1. Ecole d'infirmiersTania
19h-19h45Pilates1. Ecole d'infirmiersTania
19h45-20h30Zumba Fitness1. Ecole d'infirmiersTania
JEUDI
19h-20hSalsa Cubaine Débutant1. Ecole d'infirmiersLoic
20h-21hSalsa Portoricaine Intermédiaire1. Ecole d'infirmiersLoic
21h-22hSalsa Cubaine Intermédiaire 21. Ecole d'infirmiersLoic

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

2 – DUCHESSE ANNE

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
LUNDI
18h-18h45F.A.C. & Zumba2. Duchesse AnneAnne-Sophie
18h45-19h30Body Combat & Zumba2. Duchesse AnneMarion
19h30-20h30Dancehall Intermédiaire2. Duchesse AnneVirginie
MARDI
18h-18h45F.A.C. & Zumba2. Duchesse AnneMarechka
18h45-19h30Zumba Fitness2. Duchesse AnneZénaide
19h30-20h30Yoga2. Duchesse AnneOlivier
VENDREDI
18h30-19h30Pilates2. Duchesse AnneMaria
19h30-20h30Dancehall Débutant2. Duchesse AnneVirginie

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

3 – ÉCOLE BD DE LA LIBERTÉ

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
LUNDI
19h-19h45Zumba Fitness3. LibertéMarine
19h45-20h30Pilates3. LibertéTania
20h30-21h30Ballet Fitness3. LibertéTania
MARDI
18h-18h45Pilates3. LibertéTania
18h45-19h30Qi Gong - Tai Chi Chuan3. LibertéTania
MERCREDI
17h-18hModern Jazz (7-10ans)3. LibertéZénaide
18h05-18h50F.A.C. & Stretching3. LibertéZénaide
18h50-19h50Yoga Débutant3. LibertéAlain
18h50-20h20Yoga Intermédiaire3. LibertéAlain
20h20-21h20Danse Brésilienne3. LibertéZénaide
JEUDI
20h30-21h30Yoga Débutant3. LibertéOlivier
20h30-22hYoga Intermédiaire3. LibertéOlivier
VENDREDI
18h10-18h55Body Combat & Zumba3. LibertéOlivier
19h-20hYoga Débutant3. LibertéOlivier
19h-20h30Yoga Intermédiaire3. LibertéOlivier
20h30-21h30Coupé - Décalé3. LibertéIsaac

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

4 – JEAN PROUFF 

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
MARDI
20h30-21h30Zumba Fitness4. Jean ProuffZénaide
MERCREDI
18h-19hBallet Fitness4. Jean ProuffFei
19h-19h45Zumba Fitness4. Jean ProuffFei
19h45-20h30Body Balance4. Jean ProuffFei
JEUDI
20h30-22hDancehall Girly4. Jean ProuffVirginie
VENDREDI
20h30-21h45Salsa Cubaine Débutant4. Jean ProuffAdeline

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

5 – MDA – MAISON DES ASSOCIATIONS

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
LUNDI
18h15-19h15Body Balance5. MDA (SD)Tania
MARDI
18h30-19h15Body Combat & Zumba5. MDA (SD)Marion
19h15-20h15Salsa Portoricaine Débutant5. MDA (SD)Loic
20h15-21h15Salsa Cubaine Débutant5. MDA (SD)Loic
21h15-22h15Salsa Cubaine Intermédiaire 15. MDA (SD)Loic
MERCREDI
17h45-18h30F.A.C. & Zumba5. MDA (SD)Maria
18h30-19h30Danse Orientale5. MDA (SD)Maria
SAMEDI
10h-11h15Yoga5. MDA (SD)Olivier

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

6 – LA CAFET’

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
LUNDI
19h-20hKizomba Débutant6. LA CAFET'Alain
20h-21hKizomba Débutant6. LA CAFET'Alain
MERCREDI
20h30-21h30Bachata Débutant6. LA CAFET'Loic

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

7 – CLEMENCEAU

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
LUNDI
18h-19hYoga7. ClemenceauOlivier
19h-19h45Zumba Fitness7. ClemenceauFei
19h-20hSalsa Cubaine Débutant7. ClemenceauLoic
19h45-20h30Body Combat & Zumba7. ClemenceauOlivier
20h15-21hF.A.C. & Stretching7. ClemenceauMaria
20h30-21h30Yoga Débutant7. ClemenceauOlivier
20h30-22hYoga Intermédiaire7. ClemenceauOlivier
21h-21h45Pilates7. ClemenceauMaria

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

8 – ÉCOLE NELSON MANDELA

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
JEUDI
20h-21hYoga8. Nelson MandelaManon

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑