Salles

Salles

ADRESSES DES SALLES

 

1 – COSEC VILLEJEAN
(voir le planning du COSEC)
Salle de danse dans le Complexe sportif COSEC de Villejean. En bas de la rue Pierre-Jean Gineste, en face du centre de transfusion sanguine. Métro Villejean-Université. 

2 – ÉCOLE D’INFIRMIERS
( voir le planning de l’ÉCOLE D’INFIRMIERS)
Salle de sport des instituts de formation, rue Abbé Huet (dans l’hôpital-CHU), le long de la voie de métro, entre l’arrêt Pontchaillou (150 mètres) et l’arrêt Villejean-Université (300 mètres), entrée par l’arrière du bâtiment 60, porte ‘‘F‘‘, coté ‘‘Parking P1’’ (coordonnées GPS : 48.121, -1.696) :

Pour entrer dans l’hôpital-CHU en voiture, il y a 3 accès:

– Entrée sud : par la rue Henri le Guilloux
– Entrée nord (fermée la nuit) : par la rue de Coëtlogon
– Entrée ouest-Villejean : par l’avenue de la bataille Flandres-Dunkerque
(il existe quelques petits parkings gratuits et assez proches de la salle se sport). 

3 – ANDRÉE CHEDID
( voir le planning d’ANDRÉE CHEDID)
Gymnase, 9 rue de Picardie. Métro J.F. Kennedy. 

4 – DUCHESSE ANNE
( voir le planning de la DUCHESSE ANNE)
Salle de sport de l’IEP, IPAG et Fac de droit, 106 bd de la Duchesse Anne, 35700 RENNES. 

5 – BEAULIEU
( voir le planning de BEAULIEU)
Salle de danse B2 du gymnase, dans le complexe sportif de l’Université de Beaulieu (bâtiment 35), avenue Professeur Charles Foulon. Prendre la contre-allée Etienne Marey, puis entre la bibliothèque départementale du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine et « le Diapason » (coordonnées GPS :48.1192, -1.64468). 

6 – ÉCOLE BD DE LA LIBERTÉ
( voir le planning de l’ÉCOLE BD DE LA LIBERTÉ)
Gymnase de l’école élémentaire, 8 rue des Carmes (entrée par la cours : portail marron), (métro Charles de Gaules ou République).

7 – JEAN PROUFF 
( voir le planning de JEAN PROUFF)
Salle APS, 4ème étage du centre sportif Jean Prouff, dans le bâtiment de la Cité Internationale Paul Ricoeur (à l’angle du Liberté et du Cinéma Gaumont), sur l’Esplanade Charles de Gaulle (Si porte fermée, sonnez à l’interphone), 11B boulevard de la Liberté (métro Charles de Gaulle).

8 – MDA – MAISON DES ASSOCIATIONS
( voir le planning de la MDA)
Salle de danse (SD N°13) et salle de musique (SM N°10), 6 cours des Alliés (à côté du « CRIJ » et du « 4 BIS »), (métro Charles de Gaulle (50 mètres)). 

9 – LA CAFET’
( voir le planning de la CAFET’)
8 passage du Couëdic, sur le coté du bâtiment de l’association « La Tour d’Auvergne » (Cafétéria du complexe sportif). 

10 – CLEMENCEAU
( voir le planning de CLEMENCEAU)
Salle Polyvalente, Mairie de Quartier Bréquigny-Sud Gare (descendre les escaliers), 1 place de la communauté, (métro Clemenceau (80 mètres)). 

11 – GYMNASE ALBERT DE MUN
( voir le planning du GYMNASE ALBERT DE MUN)
71 Rue Albert de Mun. Entrée par le petit parking au coin de la rue Albert de Mun et de la rue Pierre Martin.

12 – GYMNASE LANDRY
( voir le planning du LANDRY)
111bis rue de Chateaugiron, bus C1 ou 32 arrêt « Villebois Mareuil ». 

13 – GYMNASE JULES FERRY
( voir le planning de JULES FERRY)
21 rue Émile Bernard, bus C5 arrêt « Patton » ou bus 14 « Monts d’Arrée ». 

14 – ÉCOLE NELSON MANDELA
( voir le planning de l’ÉCOLE NELSON MANDELA)
Salle de sport de l’école élémentaire, 7 Rue Gina Pane. 

 

PLANNING DES COURS PAR SALLE

 

 

1 – COSEC VILLEJEAN

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
VENDREDI
18h30-19h30Yoga Débutant1. COSECOlivier

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

2 – ÉCOLE D’INFIRMIERS

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
LUNDI
20h20-21h20Bachata Intermédiaire2. Ecole d'infirmiersLoic
21h20-22h20Latino Avancé2. Ecole d'infirmiersLoic
MARDI
18h-18h45Zumba Fitness2. Ecole d'infirmiersMarechka
18h45-19h30Body Fitness 2. Ecole d'infirmiersPauline
19h30-20h30Reggaeton 2. Ecole d'infirmiersMarechka
20h30-21h15Zumba Fitness2. Ecole d'infirmiersTania
21h15-22h15Barre au sol2. Ecole d'infirmiersTania
MERCREDI
18h-18h45Fessiers Abos Cuisses2. Ecole d'infirmiersMarechka
18h45-19h45Dancehall Intermédiaire2. Ecole d'infirmiersVirginie
19h45-20h30Zumba Fitness2. Ecole d'infirmiersLorena
JEUDI
19h-20hSalsa Portoricaine Débutant2. Ecole d'infirmiersLoic
20h-21hSalsa Portoricaine Intermédiaire2. Ecole d'infirmiersLoic
21h-22h15Salsa Cubaine Intermédiaire 22. Ecole d'infirmiersLoic

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

3 – ANDRÉE CHEDID

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
MERCREDI
18h-19hBody Combat3. Andrée ChedidSarah

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

4 – DUCHESSE ANNE

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
LUNDI
18h-19hF.A.C. - Cross Training4. Duchesse AnneCindy
19h-19h45Body Combat & Zumba4. Duchesse AnneCharlotte
19h45-20h30Zumba Fitness4. Duchesse AnneCamille
MARDI
18h-18h45Body Combat4. Duchesse AnneSarah
18h45-19h30Zumba Fitness4. Duchesse AnneMarion T.
19h30-20h30Yoga4. Duchesse AnneOlivier
JEUDI
18h30-19h30Yoga Débutant4. Duchesse AnneAlain
19h-19h45F.A.C. - Zumba4. Duchesse AnneMarechka
VENDREDI
19h30-20h30Dancehall Débutant4. Duchesse AnneVirginie

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

5 – BEAULIEU

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
MERCREDI
19h-19h45Pilates5. BeaulieuTania
19h50-20h35Zumba Fitness5. BeaulieuTania
20h35-21h35Barre au sol5. BeaulieuTania
JEUDI
20h-21h Yoga Débutant5. BeaulieuOlivier
20h-21h30Yoga Intermédiaire5. BeaulieuOlivier

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

6 – ÉCOLE BD DE LA LIBERTÉ

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
LUNDI
19h-19h45Zumba Fitness6. LibertéMarine
19h45-20h30Pilates6. LibertéTania
MARDI
18h-18h45Pilates6. LibertéTania
18h45-19h30Pilates Intermédiaire6. LibertéTania
MERCREDI
17h-18h7-10 ans - Modern Jazz6. LibertéZénaide
18h-19hFessiers - Abdos - Cuisses - Stretching6. LibertéZénaide
19h-20hYoga6. LibertéOlivier
20h-21hDanse Brésilienne6. LibertéZénaide
21h-22hBachata Débutant6. LibertéLoic
VENDREDI
18h-19hF.A.C. - Zumba6. LibertéSarah
19h-20hBachata6. LibertéAdeline
20h-21h30Yoga Intermédiaire6. LibertéOlivier

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

7 – JEAN PROUFF 

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
MARDI
20h30-21h30Zumba Fitness7. Jean ProuffCindy
MERCREDI
19h-19h45Zumba Fitness7. Jean ProuffFei
19h45-20h30Body Balance7. Jean ProuffFei
JEUDI
20h30-21h45Street Dance7. Jean ProuffMarechka
VENDREDI
20h30-22hSalsa Débutant7. Jean ProuffAdeline

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

8 – MDA – MAISON DES ASSOCIATIONS

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
LUNDI
18h-19hYoga Dance8. MDA (SD)Tania
MARDI
10h15-11h15Yoga Débutant8. MDA (SD)Olivier
18h30-19h15Body Combat & Zumba8. MDA (SD)Marion C.
19h15-20h15Salsa Porto Débutant8. MDA (SD)Loic
20h15-21h15Salsa Cubaine Débutant8. MDA (SD)Loic
21h15-22h30Salsa Cubaine Intermédiaire 18. MDA (SD)Loic
MERCREDI
12h30-13h15F.A.C. - Zumba8. MDA (SM)Cindy
17h45-18h30Body Combat & Zumba8. MDA (SD)Olivier
18h30-19h30Danse Orientale8. MDA (SD)Maria
SAMEDI
10h-11h15Yoga8. MDA (SD)Olivier

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

9 – LA CAFET’

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
LUNDI
19h-20h30Kizomba Débutant9. LA CAFET'Alain
20h30-22hKizomba Débutant9. LA CAFET'Alain

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

10 – CLEMENCEAU

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
LUNDI
18h15-19hZumba Fitness10. ClemenceauLizeth
19h-19h45Zumba Fitness10. ClemenceauFei
19h-20hSalsa Cubaine Débutant10. ClemenceauLoic
19h45-20h30Body Combat - Zumba10. ClemenceauOlivier
20h-21hBallet Fitness - Barre au sol10. ClemenceauFei
20h30-21h30Yoga Débutant10. ClemenceauOlivier
20h30-22hYoga Intermédiaire10. ClemenceauOlivier
21h-21h45Pilates10. ClemenceauTania
MARDI
12h30-13h30Yoga Débutant10. ClemenceauOlivier
12h30-14hYoga Intermédiaire10. ClemenceauOlivier

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

11 – GYMNASE ALBERT DE MUN

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
VENDREDI
18h-19hBreak Dance - Hip Hop Débutant11. Albert de MunVirginie

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

12 – GYMNASE LANDRY

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
JEUDI
18h30-19h15Body Fitness12. LandryPauline
19h15-20hF.A.C. - Zumba12. LandryJustine

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

13 – GYMNASE JULES FERRY

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
MERCREDI
20h30-21h30Zumba Fitness13. Jules FerrySarah

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑

 

14 – ÉCOLE NELSON MANDELA

Tous les cours sont : tous niveaux (sauf si précisé).

HORAIRESACTIVITÉSSALLESPROFESSEURS
JEUDI
20h-21hBody Combat & Zumba14. Nelson MandelaCindy

⇑ Retour à l’adresse de la salle ⇑